学校简介学校批文名誉校长学校顾问党政领导校务委员组织机构办学理念标识注释专业设置校长晨语历史沿革校训校歌学校荣誉校园风貌建工学院动力与电气学院概况名师阵容党团建设规章制度组织机构专业设置组织机构学院领导学院简介动力与电气工程学院信息工程学院财经学院师资团队财经学院管理学院舞蹈表演音乐学院学院简介组织机构专业介绍学院领导文化传媒学院学院概况专业介绍师资队伍校企合作学风建设特色建院美术学院基础教学部思政部党团建设党建网团委概况团学动态通知公告魅力学生会社团动态网上团校活动掠影下载专区团委教学科研部科技处教师发展中心应用型高等教育研究中心本科教育专科教育成人教育名师阵容学生处(旧)日常管理学籍管理奖助学金部门简介部门动态制度建设心里健康公寓工作部门简介通知公告团学工作制度建设心里健康公寓工作资助工作下载中心学生工作部团委精神文化制度文化视听文化艺术风采挂牌仪式就业处新版下载中心就业处新版新闻就业处新版通知公告就业处新版就业创业就业处新版校企合作就业处新版支部建设就业处新版职业技能就业处新版招聘信息就业处新版就业派遣须知就业处新版报纸专栏就业处新版促进会就业处新版教学成果展就业处新版感动科院十大学子就业处新版保留1就业处新版部门简介就业处新版办事流程就业处新版图解教育就业处新版就业创业指导就业处新版微信公众平台就业处新版公告就业处新版就业创业教研室就业处新版保留3校史馆专题网汾河书画院专题网学生社团专题网1+1实验班专题网社团联合专题网第一期 新生开学季第二期 新生军训第三期 迎新晚会第四期 2016元旦教职工联欢会图说科院专题网荣誉馆专题网  荣誉馆专题网申报专题网图书数据库专题网30周年校庆专题网
山西应用科技学院工程管理专业

山西省青年联合会第十二届委员会全体会议闭幕,选举产生省青联新一届领导机构

2020-09-28 18:08浏览数:19

山西省青年联合会第十二届委员会全体会议闭幕,选举产生省青联新一届领导机构

山西省青年联合会第十二届委员会全体会议圆满完成各项议程,于9月16日下午闭幕。团省委书记张钧出席闭幕会。



会议深入学习贯彻习近平总书记致全国青联十三届全委会和全国学联二十七大贺信、党中央在全国青联十三届全委会和全国学联二十七大上的致词精神,审议通过了省青联第十一届常委会工作报告,审议通过了关于《山西省青年联合会工作规则(修正案)》的决议。


会议充分肯定了省青联第十一届委员会的工作。会议认为,站在新的历史起点上,山西青联必须坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深刻学习领会习近平总书记关于青年工作的重要思想,深入贯彻落实习近平总书记视察山西重要讲话重要指示,把责任履行融入到实现我省高质量转型发展上来,团结凝聚全省广大青年在转型上先行、项目上先试、改革上先闯、创新上先为,以实际成效助推高质量发展、助力高水平崛起、助战高标准保护、助创高品质生活,在开创治晋兴晋强晋新局面的生动实践中谱写新时代青春之歌。这是新时代山西青联的光荣使命。


会议指出,今后五年,全省各级青联组织要坚定理想信念,切实筑牢全省各族各界青年的共同思想基础,强化政治功能,广泛团结凝聚青年听党话跟党走,用科学理论强化思想武装,用爱国主义厚植家国情怀,用核心价值培育道德品行。要强化交流合作,巩固拓展新时代青年爱国统一战线,坚持以青年为中心,广泛联系各领域青年,不断扩大海内外青年合作交往,深入推进各民族青年交流交融,最大限度地争取人心、凝聚力量,与党同心同德、同向而行。要聚焦中心任务,建功我省高质量转型发展,聚力转型发展、人才强省、脱贫攻坚和乡村振兴、生态修复治理等重点任务,团结带领广大青年积极投身我省转型发展蹚新路的生动实践。要围绕青年需求,服务广大青年健康成长发展,聚焦青年发展,着力关爱帮扶困难青少年群体,大力促进青年就业创业,积极营造青年健康成长环境,倡导全社会关心关爱青年成才。


会议强调,全省各级青联组织要深入贯彻落实中央、省委关于群团改革的决策部署,不断加强自身建设,深化改革创新,推动改革向纵深发展。在优化组织体系上下功夫,在深化从严治会上动真格,在完善制度建设上求实效,切实增强组织吸引力、凝聚力和战斗力,永葆青联组织的生机活力。


会议选举产生了省青联新一届领导机构。团省委副书记赵静当选为十二届省青联主席,周鹏、高建兵、李明、赵旭、朱星华、邢万里、焦海峰、吕晋宇、贾亚宏、王绍恒、黄嘉祺等11人当选为副主席。会议选举马宁等88名同志为省青联十二届常务委员会委员。


随后举行的省青联十二届委员会第一次常委会议决定李杰为省青联十二届委员会常务委员会秘书长;调整省青联十二届委员会界别设置,审议通过界别工作委员会和工作机构人员名单;吸纳2个社会组织为省青联会员团体。


会议号召,全省各级青联组织和青联委员要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,高举中国特色社会主义伟大旗帜,团结带领全省各族各界青年,根植三晋沃土,勇担时代使命,沿着习近平总书记指引的金光大道奋勇前进,为乘势而上书写新时代中国特色社会主义山西篇章贡献青春力量!





山西省青年联合会第十二届委员会主席、副主席、常务委员会委员名单




主席(1名)
赵   静(女,团省委)

副主席(11名)
周鹏   高建兵   李明   赵旭(中央广播电视总台)   朱星华   邢万里   焦海峰   吕晋宇   贾亚宏   王绍恒   黄嘉祺

常务委员会委员(88名)

(按姓氏笔画为序)

马宁   马军祥   马步才   马海峰   万宾(女)   卫军   牛娟(女)   王少伟   王少斐   王成杰   王克波   王晓辉   王犇   王温光   王智伟   白   杰   边旭兴   苗苗(女)   卢丽军   申一君(女)     关睿(女)   延娜(女)   吕梁   刘子群   刘伟(西山煤电)   刘华   刘兴龙   刘宗贤   刘亮   刘洋   乔建伟   陈艳刚   陈晨(省心血管医院)   佛护   李子彦   李弘宇   李伟(省电视台)   李波   李佳   李杰(团省委)   李岩峰   李荣春   李晓东   李琦(女)   宋学琴(女)   吴恺   杨定础   杨洋(女)   杨履世   张永生   张远   张建文   张娟(女)   张晨阳   张鹏   段燕(女)   胡玉亭   胡明智   胡洋   贺永星   姚志勋   姚瑞   赵力蓥   赵汝法   郭凯   郭瑛   高鸿斋   栗军   徐小宁   徐殿海   崔丹(女)   常淹韦   黄祥泉   黄翟   梁少杰   梁笑   程子昂 董慧勃(女)   韩飞   蒋梅(女)   释义清   蒲婷婷(女)   翟爽(女)   樊江   冀虎   霍彦邦   穆映江